Directorio

División de Ciencias Sociales
Dra. Rosario Leticia Domínguez Guedea

Email: leticia.dominguez@unison.mx
Curriculum Vitae

Ubicación: Edificio 10I Tercer Piso, Blvd. Luis Encinas y Rosales S/N,
Col. Centro. Hermosillo, Sonora, México. C.P. 83000
Teléfono:(662) 259-21-72
Extensión: 8172

 

Secretario Académico
Dr. Luis Humberto Ruiz García
sacademica.dcs@unison.mx
luis.ruizgarcia@unison.mx
Secretaria Administrativa
Lic. Alma Delia Huerta Ancheta
E-mail: alma.huerta@unison.mx
Curriculum Vitae
Responsable de Desarrollo Informático
Xóchitl Díaz Núñez
xochitl.diaz@unison.mx
Secretaria Consejo Divisional
Trinidad Góngora Avila
trinidad.gongora@unison.mx 
Jefa de Área
María Inés Ycedo Castillo
ines.ycedo@unison.mx
Asistente Administrativo
Alicia Azucena Yépiz Contreras
E-mail: alicia.yepiz@unison.mx
Auxiliar de Oficina
Elizandro Encinas Noriega
elizandro.encinas@unison.mx 
 
Departamento de Sociología y Administración Pública
Dr. Gustavo de Jesús Bravo Castillo
Tel: (662) 259.2176
Ext: 8176, 8381 y 8382
E-mail: gustavo.bravo@unison.mx
www.sociologia.unison.mx/
www.administracionpublica.uson.mx/
Departamento de Derecho
Dr. Héctor Guillermo Campbell Araujo
Tel: (662) 259.2170 y 71
Ext: 8171 y 8170
E-mail: hector.campbell@unison.mx
www.derecho.uson.mx
Departamento de Psicología y Ciencias de la Comunicación
Dr. Sergio Beltrán Moreno
Tel: (662) 259.2173 y 88
Ext: 8173 y 8188
E-mail: sergio.beltran@unison.mx
www.psicologia.unison.mx
www.comunicacion.uson.mx
Departamento de Trabajo Social
Mtra. Patricia Moya Grijalva
Ext: 8178, 8383 y 8384
Tel: (662) 259.2178
E-mail: patricia.moya@unison.mx
www.trabajosocial.unison.mx
Departamento de Historia y Antropología
Dra. Edna Lucía García Rivera
Tel: (662) 259.2131 (662) 259.2181
Ext: 8394, 8181 y 8131
E-mail: lucia.garcia@unison.mx
www.historia.uson.mx
 
Servicio Social
Dra. Dolores Guadalupe Morales Flores
dolores.morales@unison.mx
Prácticas Profesionales
Dra. Lilia Encinas Norzagaray
lilia.encinasnorzagaray@unison.mx
 
LICENCIATURA EN SOCIOLOGÍA
Dr. Juan Manuel Gálvez Andrade
juanmanuel.galvez@unison.mx
LICENCIATURA EN ADMINISTRACIÓN PÚBLICA
Dr. Arturo Ordaz Álvarez
arturo.ordaz@unison.mx 
LICENCIATURA EN SEGURIDAD PÚBLICA
Dr. Raúl Remigio González Aguilar
raul.gonzalez@unison.mx
LICENCIATURA EN DERECHO
Dra. Aleyda Gudalupe Valenzuela Miranda
aleida.valenzuela@unison.mx
MAESTRÍA EN DERECHO PROCESAL PENAL ACUSATORIO Y ORAL
Dr. Raúl Guillén López
raul.guillen@unison.mx
LICENCIATURA EN PISCOLOGÍA
Dra. Reyna de los Ángeles Campa Álvarez
Teléfono: 662 259 2175   Ext. 3510
reyna.campa@unison.mx
LICENCIATURA EN CIENCIAS DE LA COMUNICACIÓN
Mtro. Joaquín Andrés Félix Anduaga
Teléfono: 662 259 2174
joaquin.felixanduaga@unison.mx
LICENCIATURA EN EDUCACIÓN
Dr. Edgar Oswaldo González Bello
Teléfono: 662 259 2172
edgar.gonzalez@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN INNOVACIÓN EDUCATIVA
Dr. Juan Pablo Durand Villalobos
Teléfono: 662 259  2206
pablo.durand@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN CIENCIAS SOCIALES
Dr. José Guadalupe Rodríguez Gutiérrez
Teléfono: 662 454-84-10
jose.rodriguezgutierrez@unison.mx
MAESTRÍA Y DOCTORADO EN PISCOLOGÍA
Dr. César Octavio Tapia Fonllem
Teléfono: 662 45484-10
cesar.tapia@unison.mx
LICENCIATURA EN TRABAJO SOCIAL
Mtra. Jacobet Rosas Yépez
Teléfono: 662 259 2178
jacobet.rosas@unison.mx
MAESTRÍA EN DESARROLLO SOCIAL
Dra. María de los Ángeles Fuentes Vega
Teléfono: 662 454-84-10
maria.fuentes@unison.mx
LICENCIATURA EN HISTORIA
Mtra. Luz Bertila Galindo López
Teléfono:662 259 2131   Ext.394
luz.galindo@unison.mx
LICENCIATURA EN ANTROPOLOGÍA
Mtro. Miguel Ángel Grijalva Dávila
Teléfono: 662 259 2131
miguel.grijalva@unison.mx
MAESTRÍA EN ENSEÑANZA DE LA HISTORIA
Dr. Hiram Félix Rosas
Teléfono: 662 259-21-31
hiram.felix@unison.mx